Рынок труда и занятость населения в Марий ЭлСтраница 2
Общая потребность в работниках, заявленная в службу занятости республики на 1 января 2009 г., составила 2379 человек. За октябрь 2009 года ,по предоставленным сведениям отчитывающихся организаций Республики Марий Эл, численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем, составила 3541 человек, что составило 5,3% от численности списочного состава.
Численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по инициативе администрации, составила 44 человека.
В отпусках без сохранения заработной платы по заявлению работника находилось 3263 человека или 4,8% от численности списочного состава отчитывающихся организаций.
За октябрь было принято 1601 человек, на 34,5% меньше, чем в сентябре. Из них 47 работников было принято на дополнительно введенные рабочие места, что составило 2,9% от численности принятых работников.
В отчетном периоде выбыло 1978 человек, из них по собственному желанию - 1318 человек, в связи с сокращением численности – 135, по соглашению сторон – 163, по другим причинам – 362 человека.
По сведениям, предоставленным отчитывающимися организациями, в следующем месяце намечено к высвобождению 80 человек.
Число вакантных рабочих мест на конец октября составило 453 человека.
В отчетном периоде численность работников, выполнявших временные (до двух месяцев) и сезонные работы, работы временного характера и общественные работы по направлению органов службы занятости населения, составила 297 человек (в сентябре-310 человек).
Численность требуемых работников на дополнительно введенные (созданные) вакантные места – 6 человек (в августе-16 человек).
Теоретические основы коммуникативных конфликтов в
социальной работе. Развитие теории конфликтов в зарубежной и отечественной
науке
Исследования в области изучения конфликта за рубежом прошли путь от полного игнорирования данного понятия до оценки конфликта как важного и научно ценного явления, с созданием особой дисциплины конфликтологии.
Начало современным теориям ...
Теоретико-методологические основы медико-социальной
работы в сообществе. Сущность
и основные функции сообщества
В истории социальной мысли многообразие определений общества прослеживаются от ранних социально-философских идей общества в работах Платона, Аристотеля, Цицерона, Августина.
Общество (социум, социальность, социальное) в широком смысле: с ...
Природа и культура как женское и мужское в
антропологической концепции Шерри Ортнер
Шерри Ортнер, антрополог той же радикальной интеллектуальной волны, что и Гейл Рубин, была также вдохновлена поиском первопричины угнетения женщин. Универсальность полового неравенства, его существование (в различных проявлениях) во всех ...