Социальная сущность семьи.
Платон считал что «семья создается для людей и для их блага и тогда отношения в семье должны быть равные и уважительные».
Аристотель говорил что «семья это первоячейка государства. Семья есть опора государства. Внутренние отношения в семье должны быть мужскими с доминированием его решений».
Концепция Аристотеля была подхвачена европейской культурой.
Этнограф Норган опубликовал «Эволюцию древнего общества» , где рассмотрел эволюцию семьи.
Под влиянием этой эволюции Ф.Энгельс написал «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Главные факторы по Энгельсу это труд и семья.
В России изучал семью Кононевский: очерк происхождения и развития семьи и собственности.
Аспекты:
1. Семья изучается как социальный институт (идеология, образцы поведения и тп-признаки семьи, функции семьи, внешние связи)
2. Семья изучается как социальная группа – выделяют внутренние отношения, лидерство в семье, сплоченность этой малой группы, коммуникацию и распределение ролей – со стороны внутренних связей.
В разных социальных системах на первый план выходит то один аспект, то другой.
В обществе, где преобладают авторитарные тенденции, преобладает аспект семьи как социального института.
В других обществах семью рассматривают семью как социальную группу.
Типы внутренних связей:
1. Отношения супружества
2. Отношения родительства
3. Отношения родства
Но не в каждой семье есть все три типа. Там, где это отсутствует называется «неполная семья». Аналитики придумали название «семейная группа».
СЕМЬЯ – это основанная на единой деятельности общность людей, связанных узами супружества, родительства, родства.
С точки зрения РОССТАТА:
СЕМЬЯ это супружеская пара с детьми или без детей или один родитель семьи.
Огюст Конт
О. Конт родился во Франции, в 1789 году. Он получил естественнонаучное образование в Парижской политехнической школе, потом работал домашним учителем математики, экзаменатором и репетитором. С 1817 по 1824 годы был секретарем у выдающегос ...
Взаимодействие социальных работников с представителями молодёжи. Определение понятий молодёжь, субкультура, молодёжная
субкультура
Понятие молодёжь определяли Лисовский В.Т., Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. Понятие субкультура содержалось в работах Гуревича П.С., Щепанской Т.Б. Молодёжную субкультуру определяли Анцупов А.Я., Кравченко А.И., Левикова С.И.
Филиппов Ф.Р. оп ...
Жизненные стратегии выпускников вузов в закрытом административно-территориальном
образовании (на примере г. Снежногорск).
Существует множество типологий жизненных стратегий, но за основу нашего исследования мы взяли типологию жизненных стратегий К.А. Абульханова-Славской. Она говорит о трех типах жизненных стратегий, это:
-Стратегия жизненного благополучия. ...