Главные характеристики социальной политики России в прошедшем и текущем
годахСтраница 1
В статье 7 Конституции РФ предусмотрено, что «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Сильный характер социальной России выражается в социальных гарантиях гражданам в сфере трудовой деятельности, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты на основе формирования социально ориентированной рыночной экономики.
В Российской Федерации уже несколько лет осуществляется последовательная реформа социальной сферы, нацеленная на улучшение качества социальных услуг населению и более эффективное использование бюджетных средств через реформирование всего социального блока. Оценка государственных социальных программ является одним из инструментов повышения эффективности социальной политики и улучшения качества социальных услуг.
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) – крупнейшая и самая эффективная система оказания социальных услуг в РФ. В результате колоссальной ежедневной работы фонд обеспечивает своевременную выплату пенсии каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами. В настоящее время трудовая пенсия по старости в России состоит из трех частей: базовой (гарантируется государством, и ее размер устанавливается законодательно в виде фиксированной суммы), страховой (дифференцированная часть, зависит от результатов труда конкретного человека) и накопительной (образуется только у граждан 1967 года рождения и моложе). По состоянию на 1 марта средний размер пенсии по старости составляет 5104 рубля, тогда как в 2008 году средний размер пенсии по старости составлял 4902 рубля (рис. 2).
Рис. 2
«Все, что мы планировали в социальной сфере, все, что связано с повышением социальных пособий, пенсий – все будет исполняться», – сказал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан по поводу финансового кризиса и грядущими в связи с ним изменениями в жизни россиян. «Мы намерены все наши планы по повышению социальных пособий исполнить», – подчеркнул глава Правительства.
В сентябре 2008 года президентом РФ был подписан Указ за №1383 «О проведении в РФ Года молодежи» (2009). В целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей.
Приоритетный национальный проект «Здоровье» реализуется с 2006 года. За 2008 год был существенно обновлен автомобильный парк (до 70%); в десять тысяч лечебно-профилактических учреждений было поставлено 42 тыс. единиц диагностического оборудования; проведена широкая информационная работа с населением. К основным направлениям на 2009 год можно выделить: формирование здорового образа жизни; развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний; повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи.
На территории Российской Федерации в январе 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. эпидемиологическая обстановка
характеризовалась снижением уровня заболеваемости населения по большинству инфекционных болезней (кроме некоторых кишечных инфекций).
Феноменологическая социология
Весь мир пронизан субъективным смыслом, этот смысл подлежит интерпретированию. Формула: мир таков, каков мы его представляем.
Основатель – Альберт Шульц. Он обозначил проблему интерсубъективности – согласованности действий. Вывод он выве ...
Социологические основы политики
Политика, писал М. Вебер, это «стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».
Сфера политики при ...
Стратификационные концепции
Социальная стратификация — это дифференциация некой совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основа и сущность — в неравномерном распределении прав и привилегий, о ...